Правила оформления бейджа

Работник любой организации не может обойтись без очень важного элемента — бейджа. Это небольшая карточка, которая помогает ориентироваться в структуре компании, понимать, с кем вы разговариваете и может ли этот человек решить вашу проблему. На ней обычно указано имя сотрудника, поэтому даже в большой организации всегда будет понятно, кого как зовут. Чтобы бейджик был хорошо читаемым и доносил только важную информацию, стоит уделить внимание его грамотному оформлению. Давайте рассмотрим некоторые правила.

Требования к оформлению бейджев

Самый важный параметр изделия — его размеры. Карточку нужно делать достаточно крупной, чтобы на ней поместилась вся важная информация. При этом бейдж не должен стеснять движения и мешать работе. Оптимальный размер —7,5 см в длину, 5 см в ширину. Обычно используют прямоугольную форму. Но, по вашему желанию, могут изготовить квадратные, круглые, овальные и другие карточки.

Особое внимание нужно уделить информации на бейдже. Чаще всего на нем указывают:

  • наименование компании;
  • логотип;
  • фамилию, имя, отчество работника;
  • занимаемую должность.

На бейджик можно добавлять любые данные, главное, чтобы их было немного. Помните, что размеры карточки ограничены, поэтому не переусердствуйте в этом вопросе и добавляйте только самое главное.

Согласно стандартам, нанося на бейдж текст, нужно использовать простые шрифты с прямыми линиями. Не злоупотребляйте иллюстрациями, так как это может затруднить восприятие. Для оформления рекомендуется использовать только один шрифт, а для выделения важной информации можно изменить его масштаб.

Типы крепления

Хороший фиксатор поможет надежно прикрепить бейдж к одежде, чтобы он при этом не мешал работе. Самыми популярными креплениями признаны:

  • магнит — крепится без проколов одежды;
  • клипса — подойдет, если на униформе есть лацканы или карманы;
  • булавка — универсальный вариант (однако после использования остается прокол, который может испортить ткань, особенно деликатную);
  • лента — карточка вешается на шею, как медальон (учитывайте, что это не самый удобный способ).

Выбирая бейдж, а также крепление, важно четко представлять, что вы хотите получить в итоге. Грамотный подход и следование простым правилам обеспечат создание красивой функциональной модели.

13.03.2020