Коротко о термоэтикетках

Термоэтикетки - это этикетки с клеевым слоем, наклеенные на подложку и намотанные в рулон на картонную или пластиковую втулку. Т.к. информацию на этикетках печатают на специальных рулонных принтерах, количество этикеток в рулоне и диаметр втулки зависит используемого принтера. Для принтеров начального класса используются рулоны с втулкой 25 - 45 мм, для принтеров среднего и промышленного класса используются рулоны с втулкой 76 - 80 мм и увеличенной длиной намотки.

Принцип прямой термопечати основывается на том, что в качестве одного из слоев материала в термоэтикетке присутствует термохимический состав, который меняет цвет (обычно - темнеет) под воздействием нагрева. Таким образом, термоголовка, осуществляя точечный нагрев протягиваемой по её поверхности этикетки оставляет на последней "выжженный" след, составляющий желаемое изображение или текст.При изготовлении этикеток ЭКО (ECO) задействуют белую, не содержащую древесину бумагу, которую специально обрабатывают термочувствительным покрытием.

При воздействии ультрафиолета на такую бумагу, информация, содержащаяся на ней, может бледнеть, а при воздействии влаги, может раскиснуть. Производство таких этикеток не требует много затрат.

Рекомендуется использование ЭКО (ECO) для маркировки товаров, не предусмотренных для длительного хранения или транспортировки. Кроме того, такой товар должен находиться в стандартных условиях при хранении. Минимальная рекомендуемая температура, при которой производится наклеивание данных этикеток, равняется +5 градусов по Цельсию, условия их хранения – от +5 до +40 градусов. При необходимости, их можно использовать для последующей допечатки на термопринтере.

Этикетки TOP также производится из белой бумаги, которая не содержит древесину. От этикеток ЭКО (ECO) их отличает наличие двухстороннего термоустойчивого покрытия, устойчивого к смазыванию. В связи с указанными особенностями, этикетки данного типа более устойчивы к жирам и воде, и могут применяться для маркировки товаров, которые хранятся в не очень благоприятных условиях, или предназначены для длительной транспортировки.

Минимальная температура, при которой возможно приклеивание этикеток TOP, - +5 градусов. Еще одной отличительной особенностью данных этикеток, в плане использования, являются допустимые температурные показатели - от -40 до +50 градусов по Цельсию.

В зависимости от того, какой вид принтера используется для распечатки, существуют стандартные размеры этикеток TOP, а именно: 58х40 мм, 58х60 мм и 40х25 мм.

Что касается стоимости, то этикетки TOP стоят несколько дороже этикеток ЭКО (ECO), поскольку они имеют специальный защитный слой и сохраняют качество независимо от внутренних и внешних воздействий.

03.10.2017

Рекомендуемые товары