Роль календаря в современной жизни человека

Ежедневно у каждого из нас есть внушительный список дел: сходить на работу, забрать детей из школы, посетить спортзал, зайти за покупками. Правильное планирование дня поможет справиться со всеми задачами.

Календарь — первый шаг к новой жизни

В крупных фирмах перед Новым годом принято дарить небольшие подарки. И чаще всего в качестве сувенира выступает календарь. Это очень удобная и полезная вещь. Во-первых, вы всегда будете знать, какое сегодня число. Во-вторых, в современных изданиях есть специальное место, где можно делать заметки. Например, планы на день.

 

По мнению психологов, записанное в календаре задание станет не просто желанием, а конкретной целью. И тогда все планы на 2020 год, даже самые невероятные, воплотятся в жизнь.

Когда наступает новый год, на рабочих местах или в домах на стенах появляются свежие календари. Для того чтобы они не стали обычным дополнением интерьера, а действительно упрощали жизнь, нужно грамотно подойти к процессу их использования. В первую очередь стоит отметить следующие даты:

  • дни рождения, именины и другие важные праздники родных, близких, друзей, коллег;
  • для студентов полезными будут отметки о периодах сессий, экзаменов, практики;
  • отпуск или путешествие в другую страну;
  • небольшой план на 2020 год (отметьте ваши цели, например, в июне приобрести телевизор, до конца весны переехать в новый офис, похудеть к летнему сезону);
  • отмечайте новые события (свадьбы, получение диплома, появление собаки и другое), чтобы в конце года перенести эти даты в новый календарь.

Что такое производственные календари?

Каждый работодатель должен знать, когда его работники имеют право на выходной. В этом деле поможет производственный календарь на 2020 год. В нем отмечены праздники, государственные выходные дни, когда сотрудники могут не выходить на работу.

Производственный календарь поможет:

  • помнить о важных событиях в стране;
  • вовремя поздравить коллег и друзей с их профессиональными праздниками;
  • бухгалтеру и кадровику начислить заработную плату, рассчитать отпуск, оплатить больничный лист.

Кроме производственных, есть и другие виды календарей: лунные, солнечные, школьные, семейные, церковные и другие. Ежегодно они находят свое место в жизни человека, добавляя комфорт и размеренность в каждый день.

13.03.2020