История почтового конверта

Что-то модно, что-то вышло из моды, а что-то остается вечным. Несмотря на популярность электронных сообщений, бумажный почтовый конверт не сдается. Электронные письма быстрее приходят адресату, для их отправки необходим компьютер или телефон и интернет. Преимущества можно перечислять бесконечно. Даже при стремительном развитии технологий не все можно переслать через интернет. Для отправки важных документов с подписями, печатями, водяными знаками, ценных писем и бандеролей без конверта не обойтись.

Как это часто бывает с привычными вещами, никто не задумывается об истории бумажного конверта. А она у него любопытная. Конверт значительно моложе бумаги – материала, который используется для его изготовления. При этом его прообраз применялся еще в Древней Ассирии. Тогда все записи велись на табличках из глины. Если сообщение нужно было куда-то передать, сверху на табличку наносили глину, чтобы гонец не смог прочитать текст. Если умел, конечно. При аккуратном и грамотном отжиге внешний и внутренний слои не соединялись, поэтому адресат раскалывал глиняный конверт и знакомился с сообщением.

Широкое использование и изготовление бумаги не принесли конверту большой популярности и спроса. Письма сворачивали в свиток или складывали в треугольник, записывая адрес на внешней стороне. Такой способ переписки был ненадежным. Любой желающий мог развернуть бумагу и прочитать текст.

Для безопасности тайной корреспонденции изобрели печати из сургуча и воска. Сургуч соединял края бумаги, а оригинальное изображение печати подтверждало оригинальность и целостность послания. Из-за того, что материал приклеивался к бумаге, было очень легко повредить письмо. Приходилось очень аккуратно снимать печать. Во время транспортировки бумага пачкалась, поэтому документы и прочие важные письма зачастую выглядели неаккуратно.

В привычном амплуа почтовые бумажные конверты стали использоваться в 17-ом веке. В 1820-ом году в США они уже массово выпускались. Переписка тогда была отдельным видом искусства. Значимым было все: качество сургуча, вид марок, цвет бумаги и форма конверта.

Для того чтобы понять, о чем письмо, не нужно было его читать. Достаточно было посмотреть на него. Письмо в квадратном конверте белого цвета означало приглашение на свадьбу. В продолговатых конвертах с позолоченными обручами приходили письма с предложением руки и сердца. Красный бумажный конверт хранил в себе послание, в котором говорилось о деньгах. У англичан цвет конверта соответствовал дню недели.

За два столетия данный вид канцелярии приобрел иной внешний вид. Главное изменение заключается в том, что размер должен соответствовать международным почтовым стандартам для облегчения транспортировки писем.

Получать электронные сообщения уже привычно, а письма в бумажном конверте – романтично. Зачем лишать себя этого? Можно иногда попробовать отправлять письма «по старинке»!

27.03.2020