Виды чековых лент

Чековая лента – один из важных элементов любого контрольно-кассового устройства и фискального регистратора. На рынке имеется широкий спектр рулонов для кассовых модулей, различающихся между собой по целому ряду параметров – технологии нанесения символов, ширине, длине, диаметру внутренней втулки.

Термочувствительные ленты

Термолента, или как её ещё называют — термохимическая чековая лента представляет собой слой бумаги с покрытием из термоактивного вещества. Символы на термоленте появляются под воздействием температуры. Это самый распространенный сегодня тип кассовых расходников, поскольку большинство современной торговой техники оснащается термопринтерами, способными работать с термохимической лентой. Термопринтер входит в состав современных контрольно-кассовых терминалов, банкоматов, киосков предоставления различных информационных услуг и прочих устройств. Печать на термоленте осуществляется с высокой скоростью и хорошим качеством, при этом отсутствуют затраты на красящую ленту. Термоленты могут применяться в любых климатических условиях.


Офсетные ленты

Офсетная чековая лента – это наиболее простая и дешевая разновидность расходных материалов для ККТ, она представляет собой ленту из обычной офсетной бумаги. Офсетные рулоны применяют в устройствах печати с красящим картриджем. Капиллярные рулоны представляют собой ленту из самокопирующейся бумаги, символы на ней появляются в процессе механического воздействия головки печатающего устройства. Капиллярные одноактивные ленты используют в печатающих устройствах без картриджа. Обычно, последние 5 метров расходного материала маркируются красной полоской, которая предупреждает о том, что ролик подлежит замене.


Наряду с описанными типами лент, в некоторых устройствах применяются двухслойный или многослойный материал. Двухслойная лента состоит из самоклеящегося слоя, а также из офсетной бумаги, которая служит для нанесения изображения. Многослойные имеют слой офсетной бумаги со вторым слоем самоклеящейся подложки, а также слоем бумаги, которая представляет собой некую копию чека, остающуюся в кассовом аппарате после выдачи чека потребителю. Преимуществом такой ленты является работа без картриджа, что позволяет работать при низких температурах, в том случае, когда печать при помощи картриджа становится невозможной по причине замерзания чернил.

Скачать таблицу подбора кассовой ленты

16.08.2017

Рекомендуемые товары